Коллекция

Дорожная камера 12х16,5 №90381, 1900-1911 г.

Дорожная камера 12х16,5 №90381, 1900-1911 г.
№ 90381.  Вероятно, 1900-1911 года выпуска. Форматная дорожная камера с размером кадра 12х16,5 (так называемая  «половина английского формата»).
Объектив английский «W.I. Chadwick» Manchester № 2294 с диафрагмой револьверного типа (4 положения).
Камера продавалась  в универсальном  магазине Торгового дома «И.Я.Чурин и Ко» в Харбине.  Изготовлена по специальному  заказу Торгового дома, видимо, в Англии.
Тиснение на шильдике «MADE BY SPECIAL ORDER FOR I.I. TSCHURIN & CO. LTD. HARBIN».
Фокусировка – по матовому стеклу, точная фокусировка отсутствует
Задник устанавливается только для вертикальной съемки. Подвижка объективной доски вертикальная без дополнительной фиксации.
 
Историческая справка:
«Чурин и Ко» —  универсальная торговая фирма, существовавшая на Дальнем Востоке Российской империи и Маньчжурии в конце XIX — начале XX века. Основана сыном иркутского купца I гильдии Иваном Яковлевичем Чуриным (16.10.1833—30.04.1895). Партнёрами Чурина были купцы Касьяновы, Бабинцевы, Мамонтовы.
В 1857 г. основанием торгового дома в Иркутске было положено начало купеческой деятельности Чурина. Он был одним из тех, кто откликнулся на призыв графа Н. Н. Муравьева-Амурского об участии в снабжении Приамурья необходимыми для экспедиции товарами. И. Я. Чурин заведовал доставкой военных грузов из Читы в Софийск. Товарищество «Чурин и Ко» было основано в 1867 году в Николаевске совместно с братьями Николаем и Василием Бабинцевыми. В 1882 году был учреждён Полный торговый дом «И. Я. Чурин и Ко».
Хабаровское отделение открылось в 1882 году, вскоре после присвоения Хабаровке статуса города. С 1900 по 1918 гг. им управлял купец I гильдии А. Ф. Топорков. Однако, главная контора находилась в Благовещенске, во главе которой стоял купец I гильдии
А. В. Касьянов
В 1897 году фирма была реорганизована в товарищество на паях.
С началом строительства Китайско-Восточной железной дороги Чурин снарядил экспедицию в Маньчжурию.
В 1900 году был открыт филиал в Харбине. «Цюлинь Янхан» (то есть Иностранная торговая фирма «Чурин») продавала одежду, кожаные сапоги, консервированные продукты, водку и др.
В коммерческом журнале «Спутник по Сибири, Маньчжурии, Амуру и Уссурийскому краю» за 1911 год сообщалось:
«в универсальных магазинах торгового дома «И. Я. Чурин и Ко» в Харбине… имеются всегда в большом выборе мануфактурные и галантерейные товары. Мужское и дамское готовое платье, белье и обувь. Галоши Российско-Американской Резиновой Мануфактуры. Парфюмерия разных фабрик. Золотые, серебряные и бриллиантовые вещи. Бронза. Фотографические аппараты и принадлежности. Писчебумажные товары и канцелярские принадлежности. Мебель буковая «Ампли». Арматуры электрические. Лампы. Зеркала. Кровати. Обои. Линолеум. Столовые и дверные клеенки. Хрусталь фабрики «Баккара»…Винно-бакалейные и гастрономические товары. Чай собственной развески. Торговый дом «И. Я. Чурин и Ко» единственный представитель на пишущие машины «Смис-Премьер», огнетушитель «Оптимус» и газированные сифоны».

^ Наверх