Коллекция

Турист. 1936 г. № 94236

Турист.  1936 г.  № 94236
№ аппарата 94236. Выпуск 1940 года.
Возможно, ограниченный выпуск.
 
Особенности представленной камеры:
новый отечественный затвор, центральный межлинзовый, с предварительным взводом «Темп» (типа «Compur»), с выдержками  1, 1/2, 1/5, 1/10, 1/25, 1/50,  1/100, 1/200,  «К» и «Д».  Номер затвора 4003865;
корпус аппарата – с тиснением;
объективная доска – без тиснения, гладкая пластмасса.
О применении  затворов «Темп» на фотоаппаратах "Турист" из достоверных источников не известно, но, с учетом постоянной критики фотографов в адрес затвора «ГОМЗ» и с учетом того, что начиная  с 1935 (36) года завод устанавливал затворы «Темп» на камеру «Фотокор-1», можно допустить выпуск ограниченной партии и клапп-камер «Турист», предназначенных для использования фоторепортерами, с более совершенным затвором.
 
Ниже приведена копия части письма, опубликованной в журнале «Советское фото» №1 за 1938 год, точно отмечающее основной недостаток, и отношение к нему специалистов-пользователей:
«Легкость, портативность, светосильный объектив делают камеру "Турист" весьма удобной в работе, пользующейся успехом среди многих фоторепортеров и фотолюбителей.
Для того, однако, чтобы приблизить камеру к лучшим образцам заграничной аппаратуры подобного типа, необходимо устранить в ней целый ряд конструктивных недостатков. "Турист" конструировался как камера (в основном) для фоторепортеров. В действительности же репортер может использовать нынешнюю модель в очень ограниченных областях съемки: портретной, ландшафтной. Фотографировать "Туристом" быстродвижущиеся объекты (спорт, демонстрации и т. д.) нельзя.
Главный недостаток камеры - несоответствие между светосильным объективом (Индустар-7, 1:3,5) и несовершенным затвором ГОМЗ типа Варио.
Несовершенства затвора ГОМЗ неоднократно отмечались в фотографической печати еще при выпуске "Фотокора № 1". B "Туристе" же этот затвор сводит на-нет все преимущества светосильного объектива. Даже в северных районах, где нам приходилось работать "Туристом", нужно диафрагмировать иногда до 1:6,3 и даже до 1:9.
Затвор настолько плох, что не дает полной наивысшей скорости (1/100 сек.), часто заедает. Лепестки затвора через месяц работы отстают друг от друга и начинают пропускать свет. Клаппкамера с таким затвором удовлетворить фотокорреспондента не может, и дальнейший ее выпуск бесцелен. Советскому фотографу нужны клаппкамеры со щелевым затвором, со скоростями от 1/10 до 1/600 сек. В крайнем случае можно ограничиться выпуском клэппкамер с центральным затвором типа Компур или Компаунд. Только при условии такой замены затвора "Турист" будет соответствовать своему назначению…»

^ Наверх