Коллекция

Восход. 1965 г. № 650642

Восход. 1965 г. № 650642
№ 650642. 1965 года выпуска. Малоформатный шкальный фотоаппарат среднего класса с полуавтоматической установкой экспозиции.
Формат кадра 24х36 мм. Оригинальная форма металлического корпуса (с откидной задней крышкой и вертикальным расположением элементов управления) и устройства рычага взвода. Механизмы взвода затвора, протяжки фотопленки и счетчика кадров сблокированы и приводятся в действие поворотом курка.
Контроль правильности экспозиции - по стрелочному индикатору гальванометра встроенного селенового фотоэкспонометра, суммирующего значения светочувствительности пленки, выдержки и диафрагмы. Стрелка гальванометра и индексы экспозиции - в поле зрения видоискателя. Объектив несменный «Т-48» (2.8/45), просветленный трехлинзовый анастигмат. Угловое поле зрения объектива – 51 градус. Оптика объектива – из лантанового стекла. Затвор центральный межлинзовый с выдержками 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и «В». Полуавтоматическая установка экспозиции в диапазоне от 1/15 до 1/250. Установка диафрагмы и выдержки – поворотом колец на оправе объектива, для которых предусмотрена блокировка, когда оба кольца поворачиваются одновременно и экспозиционные параметры изменяются с сохранением значения экспозиции. Видоискатель – прямой, оптический, со светящимися рамками и штриховыми отметками компенсации параллакса. Увеличение – 0.7х Фокусировка – по шкале расстояний, или по символам, нанесенным на затворе аппарата в пределах от 1 метра до бесконечности, вращением передней линзы объектива. Время предварительного хода автоспуска – 8 секунд. Транспортировка фотопленки – из подающей кассеты на несъемную катушку с обратной перемоткой после экспонирования. Обратная перемотка пленки – рулеткой.
 
Отличия представленного аппарата:
название модели – на русском языке;
название завода-изготовителя на торце объектива – «ЛООМП»;
на нижней крышке отсутствует надпись «Сделано в СССР»;
без автоспуска;
панель объектива без винтов крепления.

^ Наверх