Коллекция

Zenit M TL, 1972 г. № 001016

Zenit M TL, 1972 г. № 001016
№ 72001016, 1972 года изготовления. Конструкторский прототип фотоаппарата «Зенит 12М»,  который в серийном производстве получил название «Зенит TTL». Изготовлен на базе аппарата «Зенит ЕМ» в количестве нескольких экземпляров (скорее всего, не более трех). 
Первый советский фотоаппарат с замером по системе TTL.
Малоформатный механический зеркальный фотоаппарат с зеркалом постоянного визирования, с форматом кадра 24х36 и с системой TTL-замера.
Имеет встроенное экспонометрическое устройство, реализованное на фоторезисторе, автоспуск, курковый взвод затвора, механизм синхронизации для одноразовых и импульсных ламп-вспышек, два репетитора диафрагмы.
От «Зенит ЕМ» в конструкции остались:
вращающаяся головка выдержек;
объектив «Гелиос-44М» с заводским № 000190 и механизм «прыгающей» диафрагмы. Репетитор диафрагмы имеет привод от кнопки спуска. В отличие от «Зенит ЕМ» добавлен отдельный (параллельный) привод диафрагмы, ручка которого вынесена на фронтальную плоскость справа от объектива.
При нажатии спусковой кнопки затвора, автоматически устанавливается выбранное значение диафрагмы объектива;
в поле видоискателя линза Френеля и микропирамиды в центре, повышающие точность наводки изображения на резкость, а так же стрелочный индикатор экспонометра;
обратная перемотка экспонированной пленки производится при фиксированном положении втулки отключения затвора.
Из нового:
в аппарате реализован TTL-экспонометр (заобъективная экспонометрия) на сернисто-кадмиевым (CdS) фоторезисторе, расположенном на передней грани пентапризмы с полупрозрачным зеркальным покрытием. Это потребовало установки в задней части верхнего щитка аппарата  элемента питания (РЦ-53, напряжением 1,25 В).
Стрелочный индикатор экспонометра виден в поле зрения видоискателя. Полуавтоматическая установка экспозиции на закрытой до рабочего значения диафрагме. Полуавтоматическое экспонометрическое устройство измеряет свет, прошедший в камеру сквозь объектив (система TTL).
При установленной светочувствительности фотоплёнки и выдержке, вращением кольца установки диафрагмы стрелочный индикатор должен быть установлен в нейтральное положение. Диапазон светочувствительности плёнки 16—500 ед. ГОСТ.
В экспонометрическом устройстве применена схема измерительного моста.
 
Технические характеристики
Выдержки затвора — от 1/30 до 1/500 сек (автоматические) и «B» (от руки).
Присоединительная резьба объектива — M42×1
 

^ Наверх